На конференции «Рынок карточных платежей в Украине: международный опыт и национальное регулирование», которая прошла 15 февраля в Киеве с участием Института экономических исследований, говорили о важности электронных платежей и перспективах развития рынка безналичных расчетов в Украине.

E-Commerce.com.ua: На пресс-конференции обсуждали перспективы системы безналичных расчетов

Электронные платежи, в частности, были представлены как важное социальное явление, ведь данная система расчетов меняет как поведение покупателей, так и самих продавцов. Эксперты сошлись во мнении, что карточные платежи в Украине имеют все шансы в ближайшее будущее завоевать еще большую популярность. А это представляет собой огромную важность для экономики страны, ведь пример перехода западных стран на систему использования вместо наличных денег платежных карт демонстрирует влияние на ВВП всего государства. Так, рост ВВП может быть ускорен в год на 0,5% и выше.

Украинский рынок платежных карт является весьма перспективным и активным. Стоит лишь взглянуть на цифры: в 2001 году лишь 10% жителей страны пользовались платежными картами. Сегодня же количество банковских карт уже превысило само население Украины, а по подсчетам экспертов составляет около 34 млн. номинальных владельцев карт.

Сегодня, по мнению экспертов, Украина находится на неком поворотном пункте в развитии системы электронных платежей. Количество безналичных платежей может обогнать количество наличных расчетов, однако на эту тенденцию влияют многие факторы, начиная от законодательной базы, и заканчивая самой экономической ситуацией в стране.

Украина, которая входит во Всемирную Торговую Организацию, обязана создавать равный доступ как к системе безналичных, так и наличных платежей. Поэтому любые изменения на рынке не должны ограничивать права участников как электронных, так и традиционных расчетов, а поэтому должны совершаться продуманно и осторожно.

Владимир Костенко

Добавить комментарий