Иностранные платежные системы давят на Национальный банк Украины. Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель директора юридического департамента НБУ Ирина Саченко, передает корреспондент НБН.

«Мы уже сейчас натыкаемся на существенное давление со стороны международных платежных систем по поводу организации процесса клиринга: будет ли резервирование по расчетам в гривне или в иностранной валюте, и будет ли это на территории Украины или за границей – все это еще обсуждается», – сообщила она.

Напомним, предложение улучшения текста проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов) принимаются к 30 сентября этого года.

По словам г-жи Саченко, НБУ должен создать Национальную платежную систему. «У нас сейчас почти монопольно захватили международные платежные системы этот рынок, и НБУ сейчас должен что-то сделать для того, чтобы организовать систему в пользу украинских субъектов», – подчеркнула она.

Также, по информации г-жи Саченко, текст законопроекта, который сейчас существует, будет сильно изменен.

Источник

Добавить комментарий