Власти США сумели заморозить почти $15 млн. долларов, хранящихся на счету распространителей поддельных антивирусов.

Владелец счета – Шейлскумар «Сэм» Джейн –  уже третий год находится в бегах.

Прошлой весной американским властям также удалось конфисковать миллионы долларов, которые Джейн и его сообщники пытались перекинуть в швейцарский банк. А дело на него было заведено ещё в 2007 году.

Известно, что Джейн, будучи гражданином США, вместе с напарником из Швеции Бьёрном Сундином, стоял за компанией Innovative Marketing. Эта контора, действующая с территории Украины, пачками «штопала» антивирусы-страшилки и с их помощью выманивала у доверчивых пользователей деньги за «защиту» от вредоносных программ.

В конце 2008 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) сумела добиться судебного запрета на распространение этих программ, причём при условии, что Innovative Marketing будет выплачивать по $8000 за каждый день нарушения этого запрета. Джейн на заседания суда, принимавшего эти решения, не явился, и примерно через месяц его стали официально считать лицом, скрывающимся от правосудия. Власти США ищут его до сих пор — впрочем, как и Сундина.

Видимо, сейчас американцы пытаются лишить беглецов средств к существованию. На прошлой неделе счёт Джейна в швейцарском банке, на котором хранилось $14,8 млн, был заморожен.

Но в действительности это не такая уж и большая сумма. По прикидкам антивирусной компании Panda Software, лже-антивирусники зарабатывали такие деньги каждый месяц. Причём эти расчёты касаются ещё 2008 года, а с тех пор всё могло измениться. Тем более что теперь создатели поддельных антивирусов принялись окучивать ещё и пользователей «маков».

Источник

Добавить комментарий