Куратор имен большинства украинских сайтов приступает к реформированию системы работы подконтрольных ему доменов.

Логотип Hostmaster

Менее, чем за год ООО «Хостмастер» собирается унифицировать правила регистрации во всех публичных доменах. Это предусматривает вт.ч. ито, что все публичные домены станут платными. Что касается домена .UA, то здесь у администратора тоже есть новое видение: домен должен быть открыт для всех желающих, как только бесплатных зон не останется.

Как сообщила генеральный директор компании «Хостмастер» Татьяна Долинская переход на платность и унифицированную систему начнется осенью. По ее прогнозам, получение имен в региональных доменах, будет стоить для регистратора столько же, сколько и в киевском (kiev.ua) – $2,5 за имя в год. За специализированные публичные домены, org.ua, net.ua тоже нужно будет платить. Ставка еще не определена, но, очевидно, что она будет составлять примерно $4.

В «Хостмастере» предполагают, что бесплатными пока останутся только два домена, которыми пользуются государственные структуры: gov.ua и edu.ua.

Сейчас в украинских доменных зонах зарегистрировано 567 тыс. имен. Наиболее популярной является юcom.ua. В ней – 215 тыс. названий сайтов. На втором месте — бесплатный домен org.ua (83 тыс. имен).

Из региональных доменов, которых в общей сложности 48, самым востребованным является киевский – kiev.ua (50 тысяч), который стал платным в 2008 году.

Бесплатными сейчас являются 21 полный и сокращенный домен в 11 областях – Черновицкой, Херсонской, Иванофранковской, Хмельницкой, Николаевской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Закарпатской и Винницкой.

Татьяна Долинская прогнозирует, что после перевода всех доменов на платность до 60% имен в зонах, где раньше не было тарификации, отсеются, так как сейчас не используются и являются «мертвыми».

Татьяна отмечает, что наличие бесплатных публичных доменов в Украине тормозит развитие украинского адресного пространства. Ведь получая что-то даром у пользователя нет гарантии, что его будут на достойном уровне обслуживать. По ее словам, как раз в платных доменах сейчас идет рост количества клиентов, так как у них есть гарантия в том, что, купив имя, они смогут обратиться к продавцу и выдвинуть свои требования и претензии.

В домене первого уровня .UA, по словам Долинской, тоже произойдут изменения в ближайшее время. Отметим, что сейчас в нем зарегистрировано только 11,5 тыс имен. Такое небольшое число регистрантов объясняется, в первую очередь, тем, что в нем можно получить имя только при наличии торговой марки. «Мы откроем этот домен после того, как пройдут озвученные изменения в остальных зонах», — говорит Долинская.

Это событие будет очень на руку, в первую очередь, регистраторам имен, которые закупают «партии доменов» у администраторов. Ведь название сайта в .UA сейчас обходится пользователю дороже всего – около 500-600 грн в год. А регистрация в остальных доменных зонах – не более 100 грн в год. Примечательно, пользователь сайта (т.е. конечный клиент) может купить имя не напрямую у администратора, а только у регистратора. И парадокс сейчас заключается в том, что регистраторы, не рассчитываясь с администраторами за домены, которые до сих пор бесплатны, все-таки вешают на них ценники для владельцев сайтов.

Глава крупнейшего в стране регистратора Imena.ua Александр Ольшанский заявил во время одного из своих докладов на интернет-конференции в Судаке, что он «поставит памятник тому, кто унифицирует правила для регистрации украинских публичных доменов». К деятельности самого «Хостмастера» он относится довольно скептически и считает, что рынок доменных имен «растормошит» только появление конкурента этой компании. «Конкурент может оказаться не лучшим, и выбор его – неоднозначным, неадекватным непрозрачным и…, но я боюсь, что это та цена, которую нам придется заплатить. Я консультировался по этому вопросу в АМКУ, там сказали, что ни при каких условиях они не допустят попадание новой доменной зоны в руки «Хостмастера». Это говорит о том, что у нас появится новый технический администратор домена .укр», — заявил он.

Напомним, что в начале года американская компания ICANN (курирует все мировое адресное интернет-пространство) зарезервировала за Украиной по заявке Украинского сетевого информационного центра это буквенное сочетание. Но сейчас процесс делегирования .укр затормозился по причине того, что УСИЦ- это сложная организация, состоящая из различных представителей власти и рынка, которые вот уже больше года не могут собраться вместе на заседание.

Хаос в сфере управления и продажи пользователям национальных доменов приводит к тому, что многие предпочитают для надежности регистрировать названия своих сайтов либо в доменах других стран (например, .ru в России), либо в международных зонах .com, .biz, .info и пр. Участники судакской конференции заявляли о том, что уже около 50% наших онлайн-проектов не носят имена с украинским окончанием.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий