Вероятнее всего, система «WebMoney» будет вынуждена пройти процедуру легализации НБУ в качестве системы электронных денег, учитывая то, что и предмет отношений, и сами составляющие системы по своей сути имеют ту же природу, что и платежные системы с электронными деньгами, хотя с правовой точки зрения «WebMoney» не является системой электронных денег. Такое мнение высказали юристы компании «Василь Кисиль и Партнеры» Татьяна Селиванова и Марина Федоренко.

При этом такое обращение «WebMoney» в НБУ в целях регистрации как платежной системы и согласования правил платежной системы отнюдь не поставит под сомнение легальность деятельности системы в том виде, в котором она существует сейчас, по мнению юристов.

На данный момент, как сообщили в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, согласование правил небанковских платежных систем и систем электронных денег приостановлено распоряжением НБУ N627-р от 16.12.2010 «до урегулирования их деятельности законодательством Украины».

Напомним, на прошлой неделе НБУ сообщил, что правила системы «WebMoney Transfer» не были согласованы Национальным банком Украины. Об этом говорилось в официальном релизе НБУ.

Согласно сообщению, по запросу НБУ относительно сотрудничества банков с компанией ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией «WebMoney Transfer». По данным регулятора, в одном из изданий заместитель директора компании «WebMoney Transfer» по работе с финансовыми учреждениями сообщил, что компания в своей деятельности опирается на банковскую инфраструктуру. В своем сообщении Нацбанк призвал банковские учреждения пользоваться теми платежными системами, чьи правила были согласованы регулятором.

Источник

Добавить комментарий