По данным исследований, которые ежемесячно проводит и публикует интернет-портал I.UA, в октябре аудитория украинской сети интернет выросла на 4,83% и составила 9 млн 55 тысяч пользователей. Ядро аудитории, то есть тех пользователей, которые на протяжении месяца заходили в интернет хотя бы раз в неделю, увеличилось на 8,98%. Количество таких активных пользователей достигло отметки 2 млн 870 тыс.

За счет роста числа пользователей в регионах, с каждым месяцем заметно уменьшение доли киевский пользователей от общей суммы. Так, доля киевского региона в октябре месяце составила 34,36%.

Украинский интернет растет

Два лидирующих поисковых сервиса в Украине продолжают свое ралли, на этот раз Яндекс вновь перетянул часть аудитории на себя (+0,94%), а Google (-0,46%) показал незначительное снижение. В целом же эти два участника рынка занимают такие доли: Google — 70,17%, Яндекс — 21,71%.

По прежнему сохраняется высокая динамика роста популярности интернет-браузера Opera 10-й версии (+1,26%; 25,71%), такими темпами он в скором будущем сможет обогнать Firefox 3-й версии (+0,21%; 27,60%).

Полный отчет освещающий динамику развития украинского интернета можно посмотреть на сайте top.i.ua или скачать pdf документ содержащий все данные за октябрь 2010, а также другие месяцы.

Источник

Добавить комментарий