Наконец-то стало возможным регистрировать домены на рідній мові. Многие пользователи обрадовались, что украинский язык приходит в интернет. Однако, еще больше радуются администраторы и регистраторы доменных имен, которые на данной процедуре будут «косить бабло».

К сожалению, процесс стремительного внедрения кириллических доменов здравомыслящим силам заблокировать не удалось, поэтому остается теперь разобраться, к чему это приведет, ну и заодно, какие цены выставлены на домены, поскольку многим владельцам сайтов теперь придется перестраховываться и регистрировать новые похожие домены.

История вопроса

Главной задачей Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) было внедрение домена первого уровня .укр, однако сделать кавалерийским наскоком этого не удалось. ICANN, пока что, не дала добро на разворачивание домена. Руководители УСИЦ объяснили это тем, что сменилось правительство, и международной организации не с кем было договариваться.

Напомним, что компания «Центр интернет-имен Украины» («Укрнеймз») с благословения УСИЦ уже давно в тестовом режиме регистрирует домены в зоне .укр. Поскольку только один регистратор раньше всех начал проводить регистрацию, то все другие забили тревогу, небезосновательно посчитав, что в данном случае явно попахивает коррупцией или, по крайней мере, недобросовестной конкуренцией.

Еще остается масса нерешенных вопросов с доменом .UA, администрация которым до сих пор остается в ведении частного лица. Вот куда бы надо направить главную энергию.

Однако активность с кириллическими доменами продолжена уже в виде регистрации в латинских доменных зонах второго уровня.

Правила регистрации

Для защиты от кибер-сквоттинга регистраторы ввели сроки регистрации на начальном этапе. Итак, пока что можно зарегистрировать кириллические доменные лишь в доменных зонах в com.ua и kiev.ua. На первом этапе, который будет продолжаться до 17 ноября этого года, это смогут сделать лишь владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Процедура первого этапа приоритетной регистрации IDN аналогична существующим требованиям и условиям регистрации доменных имен в домене верхнего уровня в .UA. За этот короткий период регистраторы вместе с «Хостмастером» смогут нарубить капусты, поскольку стоимость регистрации составит около 600 грн. за 1 год.

На втором этапе, который будет продолжаться c 19 ноября до 19 декабря 2010 года, уже сможет регистрировать имена кто-угодно, но на срок 10 лет. Опять же – для защиты от кибер-сквоттеров. Цена домена падает до нормального уровня – около 90 грн., однако на 10 лет – это около 900 грн.

И уже c 21 декабря 2010 года будет доступна свободная регистрация, которая ничем не будет отличаться от регистрации латинских доменов в зонах .com.ua и .kiev.ua, с такой же ценой.

Для регистрации допустимы символы кириллического алфавита в нижнем регистре, арабские цифры и символ дефиса “-”. В то же время не допустим украинский символ апострофа “’”. Кроме того, кириллические доменные имена не могут содержать символов других алфавитов. И еще для тех, кто уже думает, какое бы имя ему зарегистрировать, установлено еще одно правило: имя должно содержать как минимум одну уникальную букву, визуально отличимую от латинских букв и цифр. Для этого приводим таблицу уникальных символов.

Из таблицы видно, что зарегистрировать можно практически любое имя как на русском, так и украинском языке. Однако, владельцы торговых марок вынуждены будут, как минимум, регистрировать их на обоих языках. Плюс, возможны всякие варианты. Защита от кибер-сквоттинга – сложное дело.

Да и для пользователей удобств не прибавится – ведь теперь придется набирать доменное имя сначала  кириллицей, затем переключаться на латиницу, ведь доменные зоны-то остаются англоязычными. Разве что Punto Switcher (софт для автоматического переключения раскладок) введет соответствующую функцию. Хотя, этой прогой пользуется не каждый.

У кого и почем

Зарегистрировать новое кириллическое доменное имя теперь можно практически у любого регистратора, хотя они особо не афишировали новую услугу, поскольку большинство из них довольно скептически относятся к ней. В данном направлении отличилась лишь телекоммуникационная группа «Вега», входящая в холдинг CRV – структуру Рината Ахметова. Данная компания первой разослала пресс-релиз о новой услуге. Поэтому, отдавая пальму первенства, рассмотрим сначала цены у данной компании. Итак, на первом этапе стоимость регистрации для них составит 582 грн. за первый год использования и по 84 грн./год с НДС за каждый последующий год. На втором этапе надо будет выложить 840 грн. за 10 лет использования доменного имени. И, наконец, на третьем этапе этапе цена вопроса — 84 грн., максимальный срок регистрации – 10 лет.

Для сравнения посмотрим на цены других компаний. Итак, Imena.ua и Iname.ua выставили абсолютно идентичные цены: 582 грн. за первый год на первом этапе и затем – по 86,4 грн. за год регистрации. То же самое, на втором этапе надо будет заплатить сразу за 10 лет.

У Nic.ua цены стартуют со 136,84 грн. и далее снижаются от активности клиента, т.е. чем больше денег он заплатит, тем ему регистрация обойдется дешевле.

Как видим, политика цен идентична у разных регистраторов, поскольку продиктована администратором доменной зоны .ua. Хотя Nic.ua несколько выбивается из общей колеи.

Нужно ли такой домен, надо решать каждому. Ведь кибер-сквоттеры не дремлют, несмотря на некоторую изначальную ущербность смешанного доменного имени.

Полная таблица символов кириллицы
Код Изображение Официальное название символа Уникальные символы
U+0430 a Cyrillic Small Letter A
U+0431 б Cyrillic Small Letter BE
U+0432 в Cyrillic Small Letter VE
U+0433 г Cyrillic Small Letter GHE
U+0434 д Cyrillic Small Letter DE уникальный символ
U+0435 е Cyrillic Small Letter IE
U+0436 ж Cyrillic Small Letter ZHE уникальный символ
U+0437 з Cyrillic Small Letter ZE
U+0438 и Cyrillic Small Letter I уникальный символ
U+0439 й Cyrillic Small Letter SHORT I уникальный символ
U+043A к Cyrillic Small Letter KA
U+043B л Cyrillic Small Letter EL уникальный символ
U+043C м Cyrillic Small Letter EM
U+043D н Cyrillic Small Letter EN
U+043E о Cyrillic Small Letter O
U+043F п Cyrillic Small Letter PE уникальный символ
U+0440 р Cyrillic Small Letter ER
U+0441 с Cyrillic Small Letter ES
U+0442 т Cyrillic Small Letter TE
U+0443 у Cyrillic Small Letter U
U+0444 ф Cyrillic Small Letter EF уникальный символ
U+0445 х Cyrillic Small Letter HA
U+0446 ц Cyrillic Small Letter TSE уникальный символ
U+0447 ч Cyrillic Small Letter CHE уникальный символ
U+0448 ш Cyrillic Small Letter SHA уникальный символ
U+0449 щ Cyrillic Small Letter SHCHA уникальный символ
U+044A ъ Cyrillic Small Letter HARD SIGN уникальный символ
U+044B ы Cyrillic Small Letter YERU уникальный символ
U+044C ь Cyrillic Small Letter SOFT SIGN
U+044D э Cyrillic Small Letter E уникальный символ
U+044E ю Cyrillic Small Letter YU уникальный символ
U+044F я Cyrillic Small Letter YA уникальный символ
U+0450 ѐ Cyrillic Small Letter IE WITH GRAVE
U+0451 ё Cyrillic Small Letter IO уникальный символ
U+0452 ђ Cyrillic Small Letter DJE уникальный символ
U+0453 ѓ Cyrillic Small Letter GJE уникальный символ
U+0454 є Cyrillic Small Letter UKRAINIAN IE уникальный символ
U+0455 ѕ Cyrillic Small Letter DZE
U+0456 і Cyrillic Small Letter BYELORUSSIAN-UKRAINIAN I
U+0457 ї Cyrillic Small Letter YI уникальный символ
U+0458 ј Cyrillic Small Letter JE
U+0459 љ Cyrillic Small Letter LJE уникальный символ
U+045A њ Cyrillic Small Letter NJE уникальный символ
U+045B ћ Cyrillic Small Letter TSHE уникальный символ
U+045C ќ Cyrillic Small Letter KJE
U+045D ѝ Cyrillic Small Letter I WITH GRAVE
U+045E ў Cyrillic Small Letter SHORT U уникальный символ
U+045F џ Cyrillic Small Letter DZHE уникальный символ
U+0491 ґ Cyrillic Small Letter GHE WITH UPTURN уникальный символ
U+04C2 ӂ Cyrillic Small Letter ZHE WITH BREVE уникальный символ

Герман Богапов

Добавить комментарий