Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде проект «Налогового кодекса Украины» под №7101-1. Этот документ предусматривает в том числе ряд нововведений для предпринимателей, которые занимаются ИТ и Интернет-бизнесом.

В частности упрощенная система налогообложения (она будет распространятся на физлиц предпринимателей, с которыми в трудовых отношениях находятся не более 2 человек, а доход не превышает 300 тыс. грн) не распространяется на рекламную деятельность (например, Интернет-рекалама), розничную торговлю через Интернет (Интернет-магазины).

В законопроекте сказано, что упрощенная система налогообложения не распространяется также на внешнеэкономическую деятельность. При этом делается оговорка: «кроме экспорта программного обеспечения и услуг отдаленной поддержки программ и оборудования, разработки поставки и обновления программного обеспечения, предоставления услуг в сфере информатизации».

Для физлиц, которые осуществляют деятельность в сфере информатизации, налоговая ставка устанавливается в размере 1 тыс. грн. в расчете на календарный месяц.

Физлица, которые осуществляют хозяйственную деятельность не по месту госрегистрации или на всей территории Украины (например, Интернет-предприниматели) имеют налоговую ставку 1,5 тыс. грн. в расчете на календарный месяц.

Источник

Добавить комментарий