Увеличение количества интернет-пользователей на 1,6 млн за кризисный год превысило все ожидания аналитиков. К 2013 году процент населения, охваченный услугами интернет-связи, может возрасти с 18 до 35%. Об этом рассказал в комментарии ИТ-ИМК исполнительный директор Украинской Ассоциации Интернет рекламы Андрей Заблоцкий.

Андрей Заблоцкий

Для кризисного года увеличение аудитории Интернет-пользователей на 1,6 миллиона человек — это чрезвычайно высокий показатель. Он практически вдвое превзошел прошлогодние прогнозы аналитиков. Это свидетельствует о необратимой тенденции к увеличению спроса на услуги Интернет-связи, — рассказывает А. Заблоцкий. — Украинское электронное сообщество трансформируется. Среди пользователей растет количество профессиональных фрилансеров, увеличивается число онлайн-магазинов, образовательных учреждений с профильными сайтами.

Если говорить о перспективах развития рынка на последующие годы, можно прогнозировать его значительное и стабильное развитие, ведь спрос на услуги интернет-связи стабильно увеличивается. Вероятно, что 2012-2013 году число пользователей возрастет до 35-37% от населения. А этот процент является индикатором предела, после достижения которого на рынке происходит взрывной рост числа интернет-пользователей до 50-60%. Это уровень высокоразвитых стран. Будем надеяться, что мы достигнем его к 2015 году. А уже после достижения уровня 70% рост числа пользователей замедлится. Это обусловлено законами этого рынка “.

Как сообщалось ранее, по итогам осени 2009 года, Интернет-аудитория в Украине составила 8 млн. 250 тыс. уникальных пользователей, что на 1 млн. 613 тыс. больше аналогичного показателя осени-2008. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией “GFK Украина”.

Источник

Добавить комментарий