Кириллический домен .УКР может появиться в Украине уже через 2-3 месяца. Такое мнение высказал директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук.

По словам Гончарука, при подачи заявки на регистрацию домена .укр УСИЦ выполнила все требования ІCANN и осталось только отработать технические вопросы.

«Мы выдержали процедуру ІCANN, получили подтверждение. Надеюсь, до февраля-марта 2010 года мы сможем отработать технические вопросы, и в Интернете появится соответствующая новая зона .укр», — отметил он.

Гончарук также сообщил, что процедура регистрации в домене еще не определена, но она будет платной, чтобы возместить затраты, в частности, администратора.

Отметим, что роль администратора домена принадлежит УСИЦ.

Директор инфоцентра также спрогнозировал, что в течение 3-х лет не менее 10% доменов .ua будут продублированы в зоне .укр.

В свою очередь, глава регламентного комитета УСИЦ Юрий Каргаполов отметил, что подача заявки ІCANN является важным шагом для Украины, поскольку теперь адресация и контент в Интернете «соотнесены в одно лингвистическое поле».

«Это один из важных шагов обретения Украиной своей идентификации в мире. Домен .укр будет содействовать тому, что в киберпространстве Украина получит достаточный знак идентификации», — сказал он.

Как отметил президент компании «Центр интернет-имен Украины» (Ukrname) Алексей Пташный, интерес к этому домену есть. В то же время, он не прогнозирует конкретных сроков регистрации домента .укр. корпорацией ІCANN.

«Когда именно ІCANN зарегистрирует домен – сложно говорить, называются сроки от 1 месяца до полугодия», — сказал он.

Напомним, что 16 ноября 2009 г. УСИЦ подал заявку в ICANN на регистрацию кириллического географического домена .УКР.

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий