Физические лица-предприниматели («ФОПы») первой и второй групп, не имеющие в подчинении людей и мобилизованные во время действия военного положения, могут не платить налог с дохода физических лиц (НДФЛ), единый налог и единый социальный взнос. Чтобы получить освобождение от этого обязательства, необходимо собрать и представить пакет документов, причем уже после демобилизации.

Правила, по которым самозанятых украинцев могут освободить от начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы, а также единого налога, пояснили в Государственной налоговой службе Украины. Для этого в течение 10 дней после демобилизации (или в течение 10 дней после окончания реабилитации, если демобилизованный находился на лечении) в орган доходов и сборов по месту налоговой регистрации подаются:

  • заявление самозанятого лица;
  • копия военного билета или иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве на военную службу во время мобилизации.

Если демобилизованный «ФОП» находится на реабилитации после выполнения боевого задания, соответствующие документы он может подать в течение 10 дней после окончания лечения.

Следует отметить, что на период действия военного положения в Украине призыв на военную службу является официальным основанием невозможности выполнения налогоплательщиком-физическим лицом своих обязанностей (п.п. 69.1 п. 69 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 29.07.2022 (№ 225).

А если «ФОП» не имеет возможности подать такое заявление и соответствующие документы или их копии в определенные сроки, тогда он подает их одновременно с возможностью выполнения налоговых обязанностей (например, регистрации налоговой накладной, представления отчетности, уплаты невыполненного налогового обязательства), но не позднее 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем обновления таких возможностей.

Если контролирующий орган примет решение о невозможности своевременного выполнения «ФОПом» налогового долга, к нему не будут применять ни одну предусмотренную законом ответственность (абзац 14 п.п. 69.1 п. 69 подраздел 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ).

Добавить комментарий