Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты.

Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронную найру еще в октябре 2021 года, говорится в отчете МВФ.

Интерес центробанков к CBDC говорит о готовности повышать доступ граждан своих стран к финансовым услугам, верят в МВФ. Запуск государственных цифровых валют повысит эффективность международных платежей, обеспечит прозрачность и безопасность финансовых транзакций.

Сокращение объемов операций с наличными из-за пандемии коронавируса и рост интереса людей к криптоактивам усилили обеспокоенность большинства центробанков по поводу денежного суверенитета. Поэтому, делают вывод в МВФ, регуляторы стали более активно планировать запуск CBDC и работать над развитием собственных цифровых платежных систем, изучая технологию распределенного реестра (DLT).

Одним из факторов, сдерживающих запуск CBDC, стали юридические сложности. В законодательство необходимо внести уточнения: кто несет ответственность за выпуск цифровых валют ЦБ и их хранение, кто должен возмещать возможные убытки, кто должен отвечать за безопасность и конфиденциальность пользовательских данных. 55% опрошенным ЦБ придется изменить местные законы, прежде чем выпускать CBDC. В соответствии с действующим законодательством некоторых африканских государств, законным платежным средством считаются только денежные банкноты и монеты, говорят авторы отчета МВФ.

В 2021 году Центральный банк Ганы начал тестировать цифровой ганский седи, а в 2022 году ЦБ Кении запустил общественную дискуссию о рисках и преимуществах цифрового кенийского шиллинга.

Добавить комментарий