После длительного роста на этой неделе Биткоин опередил российский рубль и занял 14 строчку рейтинга крупнейших валют мира по рыночной капитализации. Это приковало внимание всего мира, так что предлагаем разобраться в теме подробнее, а заодно и взглянуть, на каком месте украинская гривна.

Так, по данным CoinMarketCap Биткоин взлетел в топ-15 среди крупнейших валют на планете.

На этой неделе Bitcoin пережил мощный всплеск на фоне массового притока средств в спотовые ETF. Впоследствии этот рост позволил ему выйти за пределы криптовалютного рынка. Теперь актив стал конкурентом для многих мировых валют.

Биткоин уже давно доминирующий цифровой актив на рынке. Индустрия возлагала большие надежды на его производительность в 2024 году. Сейчас, всего за два месяца этого года, монета, похоже, оправдала эти ожидания.

Одобрение спотовых биткоин-ETF обеспечило его возвращение к уровню $62 000 на этой неделе. Не достигая этих высот с 2021 года, актив, похоже, находится на пути к своему предыдущему историческому максимуму в $68 990. Производительность позволила BTC выйти за пределы своего рынка и конкурировать с некоторыми из самых распространенных активов в мире.

В частности, данные показывают, что Биткоин превзошел российский рубль, став 14-й крупнейшей валютой в мире по рыночной капитализации. Действительно, недавний рост монеты позволил обойти такие мировые валюты, как мексиканский песо, саудовский риал, тайский бат и дирхам Объединенных Арабских Эмиратов.

Согласно графику CoinMarketCap, Биткоин уступает швейцарскому франку, австралийскому доллару, новому тайваньскому доллару и бразильскому реалу. Весь мир с интересом наблюдает за тем, как BTC продолжает подниматься по списку. Также халвинг, запланированный на апрель, должен значительно повысить общую стоимость монеты.

Украинская гривна сейчас находится на 47 месте, рядом с казахстанский теньге, болгарским левом и Tether USDt.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом подробнее:

На каком месте гривна по капитализации — рейтинг валют CoinMarketCap

На табличке есть отметка SATS, напомним, что это токен BRC-20, аббревиатура от сатоши, наименьшей единицы Bitcoin (равна 0,00000001 BTC.).

Также отметим, что у Биткоина эмиссия ограничена — 21 млн штук (в основу Биткоина положена концепция ограниченного устоявшегося объема производства, определяемого его протоколом), в отличие от фиатных валют, у которых статус «unlimited». Это большое преимущество цифровой валюты.

Основные аспекты, которые делают BTC привлекательным с точки зрения ограниченной эмиссии:

  • фиксированное ограниченное количество (это создает дефицитное свойство и может поддерживать стабильность стоимости со временем);
  • отсутствие централизованного контроля эмиссии (это исключает возможность недооценки денежной массы или политического вмешательства в процесс эмиссии);
  • инфляционная защита (в то время как центральные банки могут печатать дополнительные деньги, ограниченная эмиссия Биткоина может обеспечить ему стабильность стоимости);
  • децентрализованный характер (решение относительно будущего Биткоина принимается коллективным способом, обеспечивая гласность и отсутствие возможности вмешательства одной стороны).

 

Добавить комментарий