Покупки через интернет стали привычным делом. Многие покупатели для расчета за товар выбирают метод наложенного платежа. Давайте рассмотрим, что такое наложенный платеж простыми словами, как он работает и в чем плюсы и минусы наложенного платежа.

Наложенный платеж — это оплата товара при его получении. Отправителю зачисляются средства после того, как товар был осмотрен и оплачен клиентом. При этом почтовая компания берет комиссию за перевод средств.

Наложенный платеж работает следующим образом:

  • Покупатель заходит на сайт компании и оформляет заказ товара.
  • В разделе оплата и доставка указывает свои данные, адрес доставки и метод расчета.
  • Продавец оформляет заказ и отправляет товар по почте или курьером.

Если покупатель выбрал форму оплаты наложенным платежом, то продавец при отправке посылки должен обязательно указать сумму наложенного платежа, которую покупатель должен оплатить при получении товара.

  • При получении покупатель осматривает товар и, если все устраивает, оплачивает посылку. Если качество товара неудовлетворительное, то покупатель имеет право отказаться от него и вернуть продавцу без оплаты.

Такой способ оплаты удобен как покупателю, так и продавцу. Оформляя наложенный платеж покупатель может осмотреть товар, примерить его или проверить работоспособность, а уже потом оплатить. Продавец, в свою очередь, получает больше доверия от клиентов и увеличивает продажи.

Наложенный платеж удобен для людей, которые не имеют банковской карты, не доверяют продавцу и не хотят рисковать своими деньгами. Минус наложенного платежа в том, что при получении за товар приходится переплачивать. Поскольку популярные службы доставки берут комиссию за перечисление средств.

Но если товар не подошел, платить за обратную пересылку не придется. Расходы за обратную доставку берет на себя отправитель.

Для продавца наложенный платеж удобен тем, что многие покупатели считают такую форму оплаты более безопасной и охотнее делают заказы, увеличивая продажи интернет-магазина. Но в этом случае увеличивается риск возврата товара, поскольку покупатель может отказаться от него при получении или просто не прийти за посылкой. В этом случае продавец сам оформляет и оплачивает возврат товара.

Кроме того, при наложенном платеже деньги за товар приходят с задержкой. Продавец должен ждать, пока товар дойдет до покупателя, тот его оплатит и деньги будут зачислены.

Стоимость услуги наложенного платежа у популярного перевозчика Новая почта составляет 2% от суммы сделки + 20 грн (сумма комиссионного сбора).

Комиссия за наложенный платеж Укрпочты составит 1% от стоимости товара + 10 грн при оплате на карту. При оплате наличными сумма наложенного платежа составляет — 2% + 10 грн.

Добавить комментарий