Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заняла твердую позицию в отношении биткоина и других криптоактивов, заявив, что они не могут считаться настоящими деньгами.

Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что криптовалюты преимущественно используются для торговли, спекуляций и получения прибыли. Цифровые активы не функционируют как традиционные валюты, выпускаемые центральными банками, поэтому процветают они только благодаря рыночным манипуляциям.

Чиновница утверждает, что отсутствие регулирования криптовалют оказывает негативное влияние на международные платежи и расчеты. Кроме того, это будет способствовать незаконной деятельности, будь то торговля наркотиками или терроризм.

Ситхараман отметила, что криптовалюты до сих пор не регулируются в Индии, и этот вопрос уже поднимался на форуме G20. Министр считает важным, чтобы страны-участницы «Большой двадцатки» создали единую международную нормативную базу для регулирования криптовалют, которая поможет справляться с их рисками.

«Если какая-то одна страна будет регулировать криптовалюты, а другая нет, злоумышленникам будет легче использовать криптовалюты для незаконного перемещения денег и совершения преступлений. Поэтому нужно создать единую структуру и вывести ее на уровень G20», — предупредила Ситхараман.

В Индии криптовалюты не имеют статуса законного платежного средства, и страна не регулирует криптовалютную деятельность. При этом правительство Индии поддерживает технологию блокчейна. Ранее власти Индии и ОАЭ подписали соглашение об экономическом партнерстве по развитию блокчейна и искусственного интеллекта (ИИ).

Добавить комментарий