Украина стала участником консорциума POTENTIAL и должна представить свой национальный кошелек Евросоюзу, а также провести его тестирование до апреля 2025 года.

После старта пилота украинцы смогут использовать «Дію» в ЕС как цифровой кошелек. Такую информацию сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

По словам Федорова, в ЕС проголосовали за создание Европейского кошелька цифровой идентификации (EUDI). Украина является единственной страной в составе консорциума POTENTIAL, которая пока не является членом ЕС, но уже активно участвует в процессе формирования будущей электронной идентификации в Евросоюзе.

«Команда Минцифры участвует в пилотном проекте ЕС, где будут тестировать трансграничное взаимодействие Дії», — отметил он.

Украинским цифровым кошельком станет «Дія». Когда тестирование будет запущено, украинцы смогут использовать «Дію» в странах Е. В то же время европейцы будут использовать свои цифровые кошельки в нашей стране.

Михаил Федоров пояснил, что украинцам с цифровым кошельком можно будет:

  • онлайн и безопасно открывать банковский счет;
  • иметь постоянный доступ к водительским удостоверениям в смартфоне;
  • пользоваться электронной подписью;
  • получать электронные медицинские рецепты.

Министр добавил, что Еврокомиссия должна опубликовать унифицированные требования для кошельков EUDI до конца первого квартала этого года. При этом большинство функций EUDI «Дія» реализовала задолго до презентации предложения Еврокомиссии.

«Следующая задача — достичь признания в ЕС», — отметил он.

Добавить комментарий