В рамках программы с Международным валютным фондом Украина обязана увеличить внутренние поступления госбюджета на сумму около 40 млрд грн (0,5% от ВВП). В связи с этим в украинском правительстве обсуждается возможность повышения и введения новых налогов для населения.

Об этом пишет «Экономическая Правда» со ссылкой на источник в Кабмине.

Сообщается, что Кабмин планирует ввести такое дополнительное налогообложение:

  • 0,1% военного сбора с прибыли предприятий и доходов ФЛП;
  • 1,5% от стоимости драгоценных металлов;
  • 30% от стоимости ювелирных изделий;
  • 10% для сделок по продаже движимого имущества.

Кроме того, обсуждается дополнительное налогообложение операций с недвижимостью и введение дополнительного налога на некоторые другие операции.

Сейчас действительно обсуждается возможность применения военного сбора с ряда объектов налогообложения, которые имеют фискальный потенциал, — отметил глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев.

Введение нового налогообложения должно помочь выполнить обязательства перед МВФ, однако благодаря этим мерам все равно не удастся покрыть все дополнительные потребности бюджета. Даже без проведения дополнительной мобилизации и при условии возобновления помощи от США Украине значительно не будет хватать средств в 2024 году. Только потребности сектора обороны составляют более 400 млрд грн.

Чтобы получить эти средства, понадобятся гораздо более радикальные налоговые изменения. По информации собеседников «Экономической правды» из Кабмина, дополнительным источником доходов бюджета может стать повышение ставок основных налогов: НДС и налога на доходы.

Один процент ставки НДС стоит бюджету 35 миллиардов гривен, а один процент военного сбора — 27 миллиардов гривен. Вот и считайте, как мы можем покрыть наши потребности, — говорится в сообщении.

Исходя из этого, для покрытия потребности в размере более 400 млрд грн нужно будет повысить ставки НДС и военного сбора примерно на 6-7%.

Добавить комментарий