Благодаря новому закону Евросоюза о цифровых рынках, который начнет действовать с 7 марта, музыкальная платформа Spotify значительно изменится и запустит собственную платежную систему.

В первую очередь нововведения затронут страны ЕС. Как сообщили в пресс-службе сервиса потокового аудио, пользователи наконец смогут приобрести премиум-подписку или перейти с индивидуального на дуэтный или семейный тариф в самом приложении.

Дело в том, что Spotify не позволяет пользователям оплачивать подписку через внутреннюю платежную систему Apple с 2016 года и уже давно критикует 30-процентные сокращения отчислений, которые снимают с разработчиков приложений. В прошлом году платформа даже прекратила принимать платежи Apple — ранее пользователям iOS, которые оформили подписку до 2016 года, разрешалось и дальше платить через внутреннюю систему Apple.

Поскольку Spotify запускает собственные внутренние платежи, пользователи смогут легко покупать аудиокниги, просматривая их в приложении. Поэтому за подписки и покупки с пользователей будут сниматься реальные суммы, и им не придется доплачивать за комиссию Apple.

Пользователи, которые ранее платили через внутреннюю систему Apple, взимали $3 дополнительно к цене подписки на Spotify, но новое законодательство ЕС запрещает такую практику.

Добавить комментарий