Чуть меньше половины публикаций о криптовалютах в телеграм-каналах за 2023 год оказались оставлены мошенниками. Об этом заявили специалисты аналитической компании Angara Security.

Аналитики проанализировали 22 000 постов, связанных с криптовалютами, выявив 9 000 подозрительных сообщений, которые были удалены. Исследование охватывало только открытые каналы в Telegram. Несмотря на то, что техподдержка мессенджера или авторы удаляют мошеннические сообщения, они сохраняются в архиве и доступны для анализа.

Мошенники используют в названиях своих пабликов такие выражения как «заработок сейчас», «путь к успеху», «финансовая независимость». Эти каналы часто предлагают курсы по заработку на криптовалютах, рекламируют группы и каналы инвесторов, криптокошельки, размещают скрытую рекламу различных платформ и бонусов. В большинстве удаленных сообщений авторы предлагали инвестировать в криптовалюты с обещанием высоких прибылей, например, «из 1 000 рублей сделать 70 000 рублей».

Пользователям предлагалось переводить средства на банковские карты. Юридическим лицам мошенники советовали регистрировать компании и инвестировать в криптовалюту, чтобы «избежать формальностей при легализации бизнеса в иностранных юрисдикциях».

В 2023 году в российском сегменте интернета было зарегистрировано почти полторы тысячи доменов, связанных с инвестициями. 47% из них сейчас неактивны.

В январе следователи Национальной полиции Украины заявили, что ищут лиц, ставших жертвами фонда S-Group, от имени которого инвесторам предлагали вкладывать средства в токены и получать пассивный доход. Создатели фонда предлагали вкладываться в фиктивные активы, которых нет в списке доступных для торговли ни на одной международной криптовалютной бирже, утверждают правоохранители.

Недавно генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сэйлор предупредил о мошеннических видеороликах, сделанных с помощью искусственного интеллекта, в которых он якобы приглашает принять участие в раздаче BTC и ETH.

Добавить комментарий