За РЕР перестанут усиленно следить через 12 месяцев после отставки и не смогут без объяснения отказать в банковском обслуживании.

Национальный банк со 2 января 2024 года постановлением №198 внес два изменения в правила финансового мониторинга для украинских РЕР — политически значимых лиц (Politically exposed persons), к которым относят бывших и нынешних депутатов, политиков, госслужащих и прочих лиц.

Во-первых, НБУ выписал требование к банкам, по которому они не смогут без объяснения отказывать РЕР в обслуживании. Как в начале обслуживания — например, при открытии счета с нуля, так и в продолжении обслуживания — например, при принудительном закрытии счета и выдворении клиента из банка. Это запрещается новым постановлением. По нему, банк обязан в 5-дневный срок (с момента отказа в обслуживании) предоставить политически значимому лицу четкое обоснование своих действий. Оно не может быть устным, это должен быть письменный документ с причинами отказа, который может предоставляться в бумажном или электронном виде.

Новое требование ставит политиков, госслужащих в более привилегированное положение в сравнении с простыми украинцами-физлицами.

Последним банки не обязаны объяснять причины, по которым принудительно закрывают счета и отказывают в обслуживании, и на практике этого не делают. Просто ссылаются на закон о финансовом мониторинге и говорят, что расторгли отношения с клиентом на основании этого документа — не уточняя детали и нарушения, которые были зафиксированы по его операциям.

Во-вторых, НБУ потребовал от банков останавливать усиленный финансовый мониторинг за РЕР и членами его семьи через 12 месяцев после того, как политически значимая личность перестала выполнять свои обязанность — то есть уволилась и больше не является РЕР. В отношении такого человека больше не будет проводиться усиленный финмониторинг, банки начнут следить за его операциями на общих основаниях — как и за простыми физлицами.

Добавить комментарий