По условиям обновленного меморандума с МВФ «Укрпочта» не сможет создать свой банк на базе переданного государству Первого инвестиционного банка («ПИН Банка»), пишет РБК-Украина.

Согласно одному из структурных маяков, контрольные пакеты акций банков, которые принадлежат государству должен оставаться у Министерства финансов, а любые национализированные несистемные банки могут быть переданы лишь Фонду гарантирования вкладов для санации.

По словам источников, из этого следует, что «ПИН Банк», 88,89% акций которого в 2022 году были конфискованы у российского предпринимателя Евгения Гинера в пользу государства и сейчас находятся в управлении АРМА, быть переданы лишь Фонду.

Как отмечается, между руководством НБУ и гендиректором «Укрпочты» Игорем Смелянским давно идут дискуссии о целесообразности создания отдельного «почтового» банка. В Нацбанке категорически не поддерживают данную идею, считая, что доля государства в банковском секторе и так достаточно высока. К тому же, новый банк с широкой сетью отделений может создать серьезную конкуренцию некоторым госбанкам, в первую очередь, Ощадбанку.

Добавить комментарий