Разработчики приложения Дия участвуют в разработке цифрового кошелька EUDIW. Он будет аналогом украинской Дии, но для европейцев. Об этом сообщили в пресс-службе Дии.

Проект называется EU Digital Wallet или сокращенно EUDIW. Создание цифрового кошелька было инициативой Европейской комиссии. С помощью будущего приложения граждане Евросоюза смогут идентифицировать себя и подтверждать личную информацию. Отмечается, что это сделает более удобными онлайн- и офлайн-услуги среди стран ЕС.

«Наша цель в этом проекте — обеспечить возможность украинцам использовать Дию в ЕС, а европейцам — свои EUDIW в Украине», — объясняют украинские разработчики.

Ожидается, что в EUDIW можно будет открывать банковские счета, подписывать бумаги и хранить цифровые документы, например водительские удостоверения, свидетельства профессионального статуса владельца кошелька, электронные рецепты и прочее.

Известно, что на последнем заседании Исполнительного комитета консорциума POTENTIAL обсуждалось внедрение EU Digital Wallet и технические аспекты его использования. А представители Украины поделились своим опытом использования приложения Дия.

EPI, которая была создана благодаря инвестициям более 30 банков и эквайеров для развития европейской платежной системы (как конкурента Visa и Mastercard), отметила, что активно работает над запуском Wero до середины 2024 года в Бельгии, Франции и Германии, а затем в Нидерландах, и имеет целью расширить свою деятельность на другие страны в ближайшие годы.

По их словам, благодаря этому новому цифровому кошельку потребители будут иметь доступ к широкому спектру функций, таких как безопасные и быстрые платежи, транзакции от человека к человеку (P2P), возможности онлайн-покупок, программы лояльности и тому подобное.

Добавить комментарий