Компания NovaPay (входит в группу компаний «Новая почта») планирует открывать счета физическим и юридическим лицам, сообщил «Минфину» СЕО NovaPay Андрей Кривошапко.

Он уточнил, что в 2023 году NovaPay (первая в стране) получила расширенную лицензию Национального банка, позволяющую открывать счета, выпускать платежные карты и предоставлять услуги эквайринга.

Новые возможности для расширения услуг способствовали обновлению нашей бизнес-модели и стратегии. Вот почему в конце 2023 года – в начале 2024-го и украинцы, и компании смогут открыть у нас счета. Точкой для входа потенциальных клиентов будет наше мобильное приложение, которое уже находится на последнем этапе разработки – тестирование», – уточнил Андрей Кривошапко.

По его словам, кроме стандартных платежей на карту и в отделение, в мобильном приложении можно будет оформить посылку в кредит и выплачивать ее стоимость ежемесячно. Кривошапко пообещал расширять список кредитных продуктов и делать их конкурентными по сравнению с банковскими кредитными картами.

Регистрация в приложении будет доступна с помощью Действия. Открытие и обслуживание счёта будет бесплатным.

Счета NovaPay физическим лицам и юрлицам планируют открывать также с выпуском платежной карты, которую можно получить в почтомате «Новой почты» и в отделении с бесплатной доставкой. В компании сообщили, что планируют выпускать карты самостоятельно, без привлечения банков-партнеров.

При этом в NovaPay признают, что вложения на их счетах без государственной гарантии для населения, как в случае с банками. При действии военного положения все банковские вклады в Украине гарантированы на 100%, и в случае закрытия банков утраченные средства выплачивает Фонд гарантирования вкладов физлиц.

«Действительно, Фонд не защищает депозиты клиентов небанковских финансовых учреждений. Novapay предоставляет исключительно платежные услуги, сейчас у нас нет депозитов в качестве продукта для клиентов. Все небанковские финучреждения в Украине, включая Novapay, регулируются НБУ . Он разработал ряд механизмов защиты клиентов. Например, финансовые учреждения не вправе распоряжаться клиентскими средствами и должны открывать специальный счет в банке для их сохранности. Это защищает клиента от исчезновения средств, так что он всегда сможет вернуть себе деньги со своего счета», — рассказал Кривошапко.

Добавить комментарий