The Wall Street Journal со ссылкой сразу на три источника, осведомленных о планах компании Meta, пишет, что вскоре могут появиться платные версии Facebook и Instagram. Преимуществом платных версий будет, как говорят источники, отсутствие рекламы.

Скорее всего, данное новшество станет ответом на ужесточение политики Евросоюза. Напомним, в ЕС было принято сразу несколько постановлений суда, которым ограничивался сбор данных компанией Meta.

Источники WSJ считают, что введение платных подписок поможет частично решить проблемы, возникшие у компании после изменения правил сбора конфиденциальных сведений.

В ЕС пошли на ужесточение политики вследствие того, что Meta нарушала конфиденциальность пользователей, так как реклама основывается на анализе личных данных. Одним из решений суда компании было запрещено объединять данные о пользователях, собранных в Facebook, Instagram, WhatsApp и иных источниках.

В январе Meta была оштрафована почти на 400 миллионов долларов за то, что персонализированная реклама была включена в условия использования Facebook.

Суд постановил, что таким образом компания принуждала пользователей принимать рекламу.

Такие потрясения негативно сказались на продаже рекламы, и журналисты считают, что введением платной подписки владелец компании Марк Цукерберг пытается улучшить показатели своего бизнеса.

Добавить комментарий