Банк международных расчетов (BIS), центральные банки Франции, Сингапура и Швейцарии отчитались об успешном завершении тестирования операций по трансграничной торговле и расчетах в оптовых CBDC.  

Проверка операций в оптовой цифровой валюте центральных банков (wCBDC) проходила при поддержке инновационных центров BIS в Швейцарии, Сингапуре и Европе, совместно с ЦБ Франции, Валютным управлением Сингапура и Швейцарским национальным банком.

Были протестированы трансграничная торговля и расчеты по оптовым wCBDC между финансовыми учреждениями с использованием новых концепций технологии децентрализованного финансирования (DeFi) на публичном блокчейне. Стороны согласовали общий технический стандарт wCBDC, мосты для передачи CBDC между различными блокчейнами, а также использование автоматизированного маркет-мейкера (AMM), который представляет собой особый тип децентрализованной биржи для автоматической торговли и расчетов по спотовым валютным сделкам.

В BIS пояснили: для целей проекта AMM объединил ликвидность гипотетических wCDBC в швейцарских франках, евро и сингапурских долларах с помощью алгоритмов, позволяющих автоматически оценивать и выполнять валютные операции в режиме реального времени.

Накануне президент Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс (Agustín Carstens) призвал страны всего мира модернизировать законодательство, чтобы легализовать внедрение цифровых валют центральных банков.

 

Добавить комментарий