Физлица-предприниматели обязаны применять РРО/ПРРО при отправке товаров через «Новую почту» и получении наложенных платежей на свой расчетный счет через NovaPay. Об этом рассказал налоговый консультант Александр Зарайский со ссылкой на индивидуальную налоговую консультацию (ИНК) №1693 Госналоговой от 4 июля 2023 года.

По словам эксперта, последние полтора года ГНС в индивидуальных налоговых консультациях писала, что регистраторы расчетных операций в таких случаях можно не применять. Однако в июле позиция изменилась.

«Учитывая изложенное выше, сообщаем, что в описанных предпринимателем в обращении обстоятельствах применения РРО, формирование и отправка вместе с товаром расчетного документа установленной формы и содержания является обязательным по всем договорам купли-продажи, заключенным с покупателями», – отметили в Госналоговой.

Поэтому налоговый консультант советует предпринимателям придерживаться этой рекомендации, даже если ранее ГНС в консультациях делала другие разъяснения.

«Вместе с тем, чтобы минимизировать риски, я рекомендовал бы все равно применять РРО/ПРРО при отправке товаров через «Новую почту» и получении наложенных платежей от NovaPay (независимо от того, как она была получена), даже если ГНС Украины вам предоставила ранее ИНК, где сказано, что этого можно не делать. Просто на всякий случай», – подчеркнул Зарайский.

Так, на его запросы в ГНС ответили, что индивидуальные налоговые консультации предоставлялись другим налогоплательщикам с учетом фактических обстоятельств и носят исключительно индивидуальный характер.

Напомним, с начала 2021 года, когда официально вступил в силу закон об обязательных РРО/ПРРО для ФЛП, к маю 2023 года было осуществлено 54,9 тыс. проверок, по результатам которых наложено 59,7 тыс. штрафов на общую сумму 2 млрд грн.

Добавить комментарий