Питер Шифф, главный экономист компании по управлению активами Euro Pacific Asset Management, считает, что рано или поздно биткоин будет окончательно уничтожен.

Об этом сторонник инвестиций в золото и критик биткоина Питер Шифф (Peter Schiff) заявил в разговоре с репортером CoinGeek Backstage Джоном Саутхерстом (Jon Southurst). Как сказал Шифф, модель электронных платежей Биткоина оказалась просто несбыточной мечтой разработчиков. Чтобы повсеместно использоваться в качестве электронных денег, биткоину предстоит пройти еще очень длинный путь. По мнению Шиффа, это лишь вопрос времени, когда первая криптовалюта будет окончательно уничтожена.

«Когда я решил не вкладываться в биткоин, мое решение было правильным. Я не думал, что он добьется успеха как средство платежа, и я оказался прав — биткоин до сих пор не преуспел в качестве денег», — сказал Шифф.

При этом он отметил, что недооценил потенциал биткоина как пузыря. По словам экономиста, он видел, как тысячи людей инвестировали в BTC и подняли его стоимость до огромных высот, заработав при этом миллиарды. Шифф уверен, что большинство инвесторов, разбогатевших на росте BTC, не верили в эту криптовалюту — они просто делали ставку на то, что найдутся еще большие дураки, готовые купить его по более высокому курсу.

«Я тоже мог бы вложить в биткоин значительную сумму денег и заработать на этом миллиард и даже больше», — сокрушается Шифф.

«Золотой жук» сразу же оговорился, что успех BTC основан на шатком фундаменте, который скоро обрушится. Несмотря на то, что биткоин пережил давление медведей на рынке, потеряв более 75% своей стоимости, следующее крупное падение точно уничтожит монету, считает Шифф.

«Пик около $70 000, которого достиг биткоин в 2021 году, — этой край. Сейчас мы просто формируем массивную вершину, после которой последует дно, и биткоин взорвется», — отметил экономист.

Добавить комментарий