Принятый парламентом закон предусматривает, что ответственность за предоставление неполной информации о продукции и продавце будет нести маркетплейс.

Правительственный законопроект №6134 о защите прав потребителей, который передали на подпись президенту, вводит новые правила игры. На сегодняшний день в законодательстве содержатся большие пробелы, не позволяющие должным образом защищать права покупателей, пишет «Фокус» со ссылкой на комментарий адвоката Дмитрия Матвийчука.

По его словам, новый документ регулирует онлайн-торговлю. Так, обязательным станет предоставление полной информации о продукции и продавце. Ответственность за нее будет нести электронная площадка (маркетплейс). Если будет выявлен факт нарушения, Госпотребслужба обратится к провайдеру интернет-услуг с просьбой ограничить доступ к сайту или его части.

«Например, интернет-магазин Rozetka: далеко не у всех продавцов на этом маркетплейсе есть необходимая информация, которая должна быть согласно новому закону. Это повод для блокировки сайта или того раздела, где предоставлен товар конкретного продавца», – отметил юрист.

Это касается и продавцов, осуществляющих торговую деятельность через Instagram. Новый законопроект направлен на предотвращение мошеннических схем, когда покупатель не получает товар после внесения предоплаты.

Однако непонятно, как будут работать маркетплейсы по типу Shafa, где на продажу может выставить товар любой украинец. Но Матвийчук считает, что и такие площадки будут попадать под действие нового закона и нести ответственность.

Также законопроект предусматривает введение электронных гарантийных документов. Покупатели смогут отремонтировать неисправную технику, даже если она была приобретена в интернете без предоставления бумажного гарантийного талона.

Кроме того, споры между продавцами и покупателями можно разрешать вне судебного порядка с помощью специальной комиссии, если стоимость услуг составляет до 50 тыс. грн. Если стороны не смогут прийти к решению, тогда дело будет доходить до суда.

С новой редакцией закона защищать права потребителей будет легче, считает адвокат.

Напомним, законопроект №6134 зарегистрировали в парламенте еще в октябре 2021 года. Первое чтение документ прошел в октябре 2022 года. В целом документ утвердили только 10 июня 2023 года после ряда доработок.

Как отметил глава финансового комитета парламента Данил Гетманцев, в документе учтены все современные реалии. Предыдущий закон, принятый в мае 1991 года, нуждался в системном обновлении и применении лучших практик в сфере защиты прав потребителей.

Добавить комментарий