С недавних пор украинцы могут поплатиться немалыми штрафами, если будут игнорировать запросы налоговой. Это стало возможно после принятия закона №2970, который начал действовать с 28 апреля 2023 года.

Непредоставление запрошенных данных в отведенный срок грозит тем, что на гражданина будет наложен штраф, сообщает one.ua, ссылаясь на Ligazakon.

Согласно указанному закону, Государственная налоговая служба может присылать украинцам запросы на информацию относительно их состояния. Через такие запросы работники налоговой обычно уточняют некоторые данные с документальным подтверждением.

Граждане должны ответственно относиться к запросам налоговиков и не игнорировать их, даже если не чувствуют за собой никакого «греха». В случае, если налоговая в установленный срок не получит ответа, гражданину могут назначить штраф. Также ответственность наступит за неполный или неточный ответ.

Предполагается, что размеры штрафов могут быть следующими:

  • за полное игнорирование запроса — 33,5 тысячи гривен (пять минимальных зарплат);
  • за предоставление неполной информации — 6700 гривен (одна минимальная зарплата).

Вместе с тем украинцам следует знать не только о собственных обязанностях, но и обязанностях сотрудников налоговой службы. Запрос на информацию, который направляет налоговая, должен соответствовать следующим критериям:

  • оформлен письменно на официальном бланке налоговой службы;
  • на нем есть печать налоговой;
  • в запросе содержится основание для запроса;
  • в запросе указывается четкий список документов, которые необходимы налоговой службе.

Если запрос составлен с нарушением требований, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на него.

Добавить комментарий