Профессор экономики и директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс считает, что доллар США будет вытесняться из платежной сферы государственными криптовалютами.

На Ежегодном саммите Колумбии и Китая Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs) сообщил, что сейчас до 60% внешнеторговых расчетов проводятся в долларах США, и около половины валютных резервов приходится на эту валюту. Однако роль американского доллара в мировой экономике будет постепенно сокращаться, уверен экономист. По его словам, США превратили доллар в политическое оружие, конфисковав валютные резервы России, Венесуэлы и Ирана, поэтому многие страны больше не хотят хранить свои деньги в долларах.

Сакс уверен, что в будущем платежи будут совершаться с помощью цифровых валют центральных банков. Цифровой юань, выпущенный Народным банком Китая (НБК), уже активно тестируется в розничном секторе страны, и экономист считает, что в конечном итоге цифровой юань будет использоваться на более масштабном уровне — для международных расчетов. К тому же, Россия, Китай, Саудовская Аравия, Индия и ЮАР ищут альтернативные методы платежей, не желая использовать банковскую систему на основе доллара США. В связи с этим, роль цифровых валют центральных банков этих стран в платежной сфере будет лишь возрастать, заключил экономист.

Несмотря на то, что Сакс признает преимущества государственных стейблкоинов, к обычным криптовалютам он относится скептически. Несколько лет назад профессор раскритиковал биткоин, заявив, что он не приносит обществу никакой пользы.

Аналитики многих центробанков тоже считают, что CBDC будут способствовать прогрессивному развитию платежной системы. Недавно управляющий Банка Японии заявил, что цифровая йена способна дополнить финансовую систему страны, хотя ранее он считал это рискованным.

Добавить комментарий