Все мы периодически, в связи с окончанием срока действия или по другим причинам, заменяем свои банковские карты. Однако, в ближайшем времени это придется сделать всем клиентам банков, и не только в Украине.

О намерении массово обновить карты своих пользователей сообщила платежная система Mastercard. Как отмечают в пресс-службе финансовой корпорации, это связано с переходом на новые стандарты изготовления продуктов.

Так, к 2028 году компания планирует полностью отказаться от ПВХ-пластика, используя взамен более экологичные биопластик и пластик вторичной переработки. Изготовление кредитных карт из указанных материалов будет более безопасным для окружающей среды.

Планами по обновлению материалов для изготовления банковских карт корпорация Mastercard поделилась еще в 2018 году. Сейчас инициативу уже поддержали более 330 эмитентов карт в 80 странах. На данный момент они обсуждают с поставщиками процесс обновления карт.

Когда в Украине произойдет массовая замена кредитных карт

Переход на новые карты будет постепенным и продлится до 2028 года. Заменить на «эко-версии» планируют до 168 млн старых экземпляров.

Для получения сертификата соответствия экологическим требованиям, все обновленные карты должны пройти проверку от экспертов: как самой корпорации, так и других независимых учреждений. И только после получения отметки Card Eco Certification будут попадать в руки пользователей.

Внедрение новых стандартов необходимо для уменьшения отходов при изготовлении карты, а также вредных выбросов в окружающую среду. Директор по устойчивому развитию Mastercard Эллен Джаковски заявил, что организация пытается перейти на низкоуглеродную регенеративную экономику.

Ожидается, что этот шаг позволит человечеству бороться с мировыми проблемами, среди которых глобальное потепление и другие изменения климата

Добавить комментарий