В Украине с 1 января вводится в действие закон 2720-IX о введении авансового взноса по налогу на прибыль для пунктов обмена валют. Взнос должен уплачиваться за каждый обменник ежемесячно не позже последнего банковского дня. Таким образом, за год пункты обмена будут платить от 80,4 тыс. до 241,2 тыс. грн аванса по налогу на прибыль.

Закон вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Он предусматривает уплату ежемесячного взноса в размере:

  • трех минимальных зарплат (6700 грн на 1 января), а именно – 20 100 грн за каждый пункт обмена валют, который расположен в населенном пункте с численностью населения более 50 тыс. человек (за год сумма взноса составит 241 200 грн);
  • одной минимальной зарплаты, или 6700 грн за каждый обменник, расположенный в населенном пункте с менее 50 тыс. человек населения (80 400 грн).

Авансовые взносы являются неотъемлемой частью налога на прибыль предприятий, поэтому уменьшают обязательства по нем на соответствующую сумму.

Согласно закону, Нацбанк ежемесячно будет отправлять информацию Госналоговой службе для контроля за своевременностью и полнотой уплат авансовых взносов. С этой целью НБУ создал реестр пунктов обмена иностранной валюты на основе реестра помещений.

Ранее соавтор законопроекта Данил Гетманцев сообщил, что по итогам 2021 года пункты обмена валют уплатили всего 7 млн грн налога на прибыль. Таким образом, поступления в бюджет с одного обменника составляли около 1700 грн в год.

При этом участники рынка считают, что введение налога для обменников может спровоцировать уход операций в «тень». Поскольку сумма авансового взноса является слишком высокой.

Добавить комментарий