В Украине с 9 июля, бизнес сможет покупать валюту и импортировать в Украину любые товары. Национальный банк принял постановление, которым фактически отменяется понятие критического импорта. Об этом сообщает пресс-центр регулятора.

Такое решение стало возможным благодаря отмене списка критического импорта товаров правительством 7 июля. В то же время ограничения относительно импорта услуг частично остались.

По оценкам НБУ, ослабление валютных ограничений не создаст существенного дополнительного давления на валютный рынок. Ведь к началу июля список критического импорта включал почти 90% импортируемой продукции.

В то же время предприниматели получат возможность завозить необходимую для производства и деятельности в Украине продукцию.

«Замедление скорости роста импорта в перспективе через возврат пошлин и налогов на импорт и возобновление производства в Украине будет способствовать уменьшению разницы между спросом и предложением на валютном рынке», – говорят в НБУ.

Кроме того, регулятор, учитывая логистические проблемы, увеличил сроки расчетов по экспортно-импортным операциям со 120 до 180 дней. Исключениями являются операции, осуществленные с 5 апреля 2022 года, для которых срок составляет 365 дней.

Срок использования купленной для расчетов валюты резидентами уменьшается с 10 до 2 дней. Эта норма вступает в силу с 11 июля 2022 года. Также Национальный банк упростил ряд валютных ограничений для деятельности дипломатических представительств в Украине и некоторых государственных органов.

Добавить комментарий