Банки отменяют для украинцев процентные льготы по кредитным картам, которые вводились в начале войны для поддержки людей. Монобанк (monobank), работающий по лицензии Универсалбанка, заявил о повышении с 1 августа базовой ставки по своим кредиткам до 3,1% в месяц, почти вдвое.

Об этом говорится в клиентской рассылке банка.

Клиентам повышение кредитной ставки объяснили поднятием Нацбанком размера учетной ставки с 10% до 25%, которое произошло еще 2 июля, на которое Монобанк отреагировал лишь через месяц. Из-за него он поднимет с 1 августа два тарифа до довоенного (базового) уровня:

  • до 3,1% в месяц по кредитным картам;
  • до 1,9% в месяц по программам рассрочки и кредитов наличными.

При этом пообещал сохранить льготный период, на протяжении которого людям не насчитываются проценты по кредиткам — это 62 дня.

Фактически это означает двукратное повышение кредитной ставки. Ведь в апреле monobank ввел льготную процентную ставку на уровне 1,6% в месяц. Также поступили и ряд других крупных розничных банков, чтобы облегчить кредитную нагрузку на украинцев в военное время. Например, Приватбанк установил льготную ставку в размере 1,7% в месяц.

При льготной ставке в 1,6% Моно официально подтверждал реальную годовую кредитную ставку по своей черной карте на уровне 21,02% годовых. При кредитном лимите на уровне 10 тыс. грн и минимальном платеже 400 грн/месяц до 30 июля человек должен был переплатить 1,7 тыс. грн.

Но это правило работает только до конца этого месяца, а с начала августа ставка подскакивает почти вдвое и возвращается на довоенный уровень — 3,1% в месяц. В пересчете на год реальная эффективная стоимость кредита по черной карте достигнет 44,26% годовых.

Монобанк будет применять в течение июля еще льготную ставку (1,6%/мес.) только в отношении тех, кто вовремя внесет месячные платежи. Только дисциплинированным заемщикам. Все, кто припоздниться и заплатит с опозданием, например, в августе, июльский платеж пересчитают уже по повышенному проценту — по 3,1%.

«Если вы не внесете обязательный минимальный платеж в июле, то ваша задолженность будет пересчитана на стандартные условия с 1 июля. Рекомендуем пополнить карту в июле, чтобы еще месяц оставаться на льготных условиях», — подчеркнули в Монобанке.

Добавить комментарий