Соучредитель Real Vision Group, сравнивая увеличение денежной массы и халвинг, считает, что рост первого показателя может свидетельствовать о положительном изменении тренда на рынке.      

Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Рауль Пал (Raoul Pal) в интервью Real Vision заявил, что криптовалютные рынки исходя готовятся к серьезному положительному развороту тренда. По его словам, рынки в основном управляются ликвидностью, которая исходит от денежной массы M2. Денежная масса M2 соотносится с общей суммой валюты в обращении, плюс — это высоколиквидные безналичные активы, которые можно легко конвертировать в наличные деньги. Большинство криптоинвесторов считают, что к росту цены приведет снижение вознаграждения майнеров за создание блока биткоина — халвинг.

Однако Пал утверждает, что M2, вероятно, играет большую роль в росте цены биткоина, чем халвинг:

«Криптовалюта управляется не бизнес-циклом, а глобальной ликвидностью. Так что основной показатель роста биткоина — это скорость изменения М2 и то, насколько она далека от тренда. Сейчас разрыв около полутора стандартных отклонений от тренда, и он становится больше».

Пал утверждает, что каждый раз, когда наблюдается рост денежной массы, неважно, находился крипторынок на пике или как сейчас на дне, всегда происходил разворот, поскольку ликвидность управляет криптовалютой. «Помните, что биткоин не циклический актив, поэтому он не вернется к тому состоянию, в котором был. Как нефть или другие товары», — утверждает сооснователь Real Vision.

крипотрінок

Добавить комментарий