Шведский центральный банк (Riksbank) потребовал не допустить принятия биткоина в стране, беспокоясь за финансовую стабильность и экологию.

ЦБ опубликовал отчет «Криптовалюты и их влияние на финансовую стабильность», в котором привел результаты собственного исследования майнинга с доказательством работы (PoW). В отчете утверждается, что криптовалюты, добытые таким способом, необходимо запретить в стране, поскольку PoW – это энергоемкий метод, влияющий на окружающую среду.

Согласно отчету, сейчас в Швеции налажена добыча криптоактивов, которая ежегодно потребляет столько же электроэнергии, сколько 200 000 домохозяйств.

В документе отвергается сама возможность принятия BTC в стране, несмотря на то, что Швеция является прибежищем многих биткоин-стартапов.

Известные шведские биткоин-инвесторы, такие как Кристиан Андер (Christian Ander) и Кнут Сванхольм (Knut Svanholm) поспешили поспорить с утверждениями Riksbank, заявив, что, если бы центробанк действительно беспокоился об окружающей среде, он бы «уже завтра завершил все свои операции и никогда больше не начинал». Инвесторы предположили, что банк боится потерять часть контроля над финансовой индустрией.

По словам Сванхольма, Riksbank не имеет права склонять кого-то к меньшему потреблению энергии или указывать людям, как им ею распоряжаться, а также заявил, что вся энергия, используемая для майнинга биткоинов, не пропадает даром.

В конце прошлого года шведские регуляторы также призвали запретить майнинг биткоинов и ограничить инвестиции в отрасль, пока она не станет экологически чистой.

Добавить комментарий