Член исполнительного комитета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил, что ЦБ будет готов выпустить полностью функционирующую государственную цифровую валюту через четыре года.

Итальянский экономист Фабио Панетта (Fabio Panetta) в ходе своего выступления в Национальном колледже Ирландии (NCI) сообщил, что подготовка к запуску государственной цифровой валюты будет полностью завершена к 2023 году. При условии соблюдения сроков, у государств Евросоюза будет три года на тестирование цифровой валюты ЦБ прежде, чем запустить ее в финансовую систему.

Панетта заявил, что цифровой евро может стимулировать европейскую экономику, если он будет использоваться в качестве законного платежного средства всеми членами ЕС. ЕЦБ и другие учреждения поддержат внедрение цифрового евро, используя различные тактики, включая активную рекламную кампанию. Кроме того, ЕЦБ обеспечит доступность наличных для всех пользователей несмотря на то, что сегодня для платежей используется только 20% наличных денег.

«Мы позаботимся о том, чтобы наличные деньги оставались доступными. Но если нынешняя тенденция сохранится, мы можем столкнуться с будущим, в котором наличные деньги потеряют свою центральную роль и способность обеспечивать эффективный якорь, когда потребители переходят к цифровым платежным средствам», – заявил экономист.

Панетта отметил, что цифровой евро может помочь сохранить доверие к фиатным деньгам, «обеспечить роль денежного якоря в цифровую эпоху» и роль, которую он утратил из-за ошибочной денежно-кредитной политики, проводимой в разных странах.

«Цифровые деньги, выпущенные Центральным банком, дадут возможность каждому использовать государственные деньги для цифровых платежей. Это было бы надежное платежное средство, разработанное в общественных интересах. И это сохранит сосуществование суверенных и частных денег, которые до сих пор хорошо служили нам», – сказал он.

Панетта отметил, что стейблкоины уязвимы и не могут гарантированно быть погашены в любой момент времени. В своем заявлении он сослался на ситуацию со стейблкоинам UST, который, несмотря на высокую рыночную капитализацию, потерял привязку к доллару США. Напомним, что в 2020 году Панетта заявил, что цифровой евро будет использоваться лишь в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Добавить комментарий