Руководство исследовательского отдела Банка Канады (ВС) официально заявило, что решение о запуске цифрового канадского доллара откладывается.

Директор в области финансовых технологий ВС Динеш Шах (Dinesh Shah) заявил, что достижение консенсуса по внедрению государственной цифровой валюты с другими центральными банками «не является главной задачей».

Решение относительно цифровой валюты ЦБ для отдельных стран отличается из-за разницы платежных систем. Руководитель исследовательского отдела добавил, что группа из шести экспертов ЦБ была сформирована в начале 2020 года для исследований государственных цифровых валют: «Даже если консенсуса нет, открытый обмен идеями очень ценен».

Динеш Шах рассказал, что исследования государственной цифровой валюты начались с момента его назначения на должность в 2014 году. Одной из первых задач было объяснить технологию биткоина политикам и экономистам. Катализатором исследования стало снижение объема наличных денег.

«В Банке Канады исследование было инициировано не из-за популярности криптовалют, а скорее из-за падения спроса на наличные. Как и во многих других странах, в Канаде в то время наблюдалось устойчивое снижение повседневного использования наличных, хотя количество денег в экономике увеличивалось».

По мнению. Шаха, запускать государственную цифровую валюту довольно рано, поскольку в разработке любой CBDC роль технологии блокчейна и лежащих в основе подавляющего большинства криптовалют децентрализованных цифровых реестров пока не ясна.

Технология блокчейн «не является данностью, но она все еще в нашем списке потенциальных возможностей», заявил руководитель. И напомнил, что в прошлом проявлял некоторый скептицизм по поводу запуска цифровой валюты ЦБ для розничных платежей.

Недавно ВС запустил совместное исследование СBDC с Массачусетским технологическим институтом (MIT). В настоящее время неясно, какими будут результаты исследований, отметил Шах. ВС будет сотрудничать с Банком Англии и Федеральным резервным банком Бостона, которые также являются партнерами MIT.

Взгляды Шаха перекликаются с точкой зрения главы Швейцарского центрального банка Томаса Мозера (Thomas Moser), который назвал блокчейн слишком примитивной технологией, чтобы базировать на ней выпуск цифровой валюты ЦБ.

Добавить комментарий