Министерства финансов Германии, США и других стран Большой семерки объявили, что отслеживают попытки обойти санкции с помощью криптовалют.

Страны Большой семерки (G7) изучают все способы запретить отдельным лицам и компаниям из России использовать криптовалюты для обхода санкций, сообщает агентство Bloomberg.

Речь о Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции и Японии. Министры финансов и главы центральных банков стран G7 обсудили ситуацию с министром финансов Украины Сергеем Марченко.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что крупные страны Евросоюза сейчас обязаны принять меры для предотвращения перехода компаний и лиц, подвергшихся санкциям, на расчеты в криптовалютах. По словам Линднера, пока Германия занимается этим отдельно от других членов G7.

Речь идет о «максимальной изоляции России на всех уровнях», включая криптоиндустрию. Минфин США заявил, что отслеживает все попытки России использовать криптовалюту для обхода санкций.

«Мы продолжим следить за тем, как действуют санкции, и оценивать, есть ли утечки и имеем ли мы возможность быстро их устранить», — заявила министр Дженет Йеллен.

Добавить комментарий