Без этого запустить экономически и социально важные процессы будет почти невозможно. Это ограничение также препятствует внешнеэкономической деятельности предприятий.

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к Кабинету министров, Национальному банку и Министерству финансов с просьбой снять ограничения для расчетов в валюте для бизнеса. Об этом рассказала UBR.ua исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

В ЕБА акцентируют, что нормативно-правовое регулирование в период военного положения в Украине существенно ограничивает возможности продолжения экономической активности бизнеса, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность.

«Сейчас мы видим, что власти декларируют необходимость возобновлять бизнес-деятельность. Однако в настоящее время многие логистические цепи внутри страны разорваны и без импортирования продукции, отдельных ингредиентов, услуг и т.д. запустить бизнес, в основном, будет почти невозможно. А ведь зарубежные контрагенты просят рассчитываться валютой«, – считает Деревянко.

Она сообщила, что в ближайшее время ассоциация направит представителям власти перечень товаров критического импорта, аналоги которых не производятся в Украине или производство которых в Украине приостановлено в связи с военной агрессией Российской Федерации.

«Очень надеемся, что предложения бизнеса будут учтены. В противном случае, качественно запустить бизнес, даже ключевой, а также экономически и социально важные процессы будет почти невозможно», – рассказала Деревянко.

Cогласно постановлению НБУ, сейчас запрещены трансграничные переводы, кроме как за товары критического импорта.

Добавить комментарий