Основатель биткоин-биржи Kuna Михаил Чобанян рассказал на слушаниях комитета Сената США о том, как криптовалюты помогают Украине во время войны и почему российским олигархам не удастся обойти санкции с их помощью.

По словам Чобаняна, организованный совместно с Минцифрой и Минобороны Украины криптовалютный фонд получил более $50 млн пожертвований и планирует удвоить эту сумму.

Эти средства используются для закупки медикаментов, гуманитарной помощи и направляются на поддержку украинской армии. Через криптоактивы также поддерживают жителей оккупированного Мариуполя и подвергающегося обстрелам Харькова:

«Интернет там до сих пор работает и мы можем переводить туда криптовалюту. С ее помощью люди могут купить еду и то, что необходимо».

Некоторые сенаторы в ходе слушаний высказали опасения в отношении возможного использования криптовалют для незаконных операций и обхода санкций попавшими под них чиновниками.

Чобанян подчеркнул, что активы, получаемые украинским правительственным криптовалютным фондом в качестве пожертвований, проверяют на связь с незаконной деятельностью.

Он также выразил уверенность, что у российских олигархов не получится обойти санкции с помощью криптоактивов, так как они не смогут конвертировать миллионы рублей в цифровые валюты и остаться незамеченными.

В то же время основатель Kuna выступил против полной блокировки криптовалютных транзакций обычных граждан РФ. Он отметил, что есть много россиян, находящихся в оппозиции и полагающихся на криптовалюты. При принятии мер, направленных против властей РФ, необходимо убедиться, что они не затронут оппозицию, «которая может помочь свергнуть режим Путина», добавил Чобанян.

«Пока кроме людей из России, попавших в санкционные списки, никого не трогают. Поэтому если вы не олигарх или не чиновник из РФ, переживать не стоит», — сказал он.

В разговоре с ForkLog UA Чобанян отметил, что на слушании в Сенате высказывались диаметрально противоположные позиции в отношении криптовалют. По его словам, «регуляция — это не какие-то резкие движения», потому говорить о переменах в риторике американских регуляторов к криптоактивам пока нельзя.

«Наверное, только для граждан Украины сейчас более лояльные условия во всем мире, в том числе это касается и верификации на всевозможных западных площадках. И например, Kraken, FTX очень лояльны к нам», — отметил он.

Добавить комментарий