Общие принципы регулирования криптовалют в России согласованы всеми заинтересованными ведомствами, включая ЦБ. Оборот криптоактивов будет контролироваться государством сходно с регулированием фондового рынка.

В сообщении пресс-службы правительства говорится, что в обсуждении регулирования криптовалютного рынка принимали участие все заинтересованные ведомства: Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС,  Минэкономразвития и Генеральная прокуратура.

Принятая правительством концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют определяет цели и задачи государственного регулирования деятельности по организации оборота цифровых валют.

Цели государственного регулирования оборота цифровых валют

Заявлено, что целью государственного регулирования станет интеграция механизма оборота криптовалют в финансовую систему для обеспечение контроля над денежными потоками. Для защиты прав и интересов инвесторов предлагается ввести их разделение на квалифицированных и неквалифицированных аналогично тому, как это сделано на фондовом рынке.

Напомним, что в соответствии с Указанием Банка России от 29.04.2015 N 3629-У (ред. от 17.09.2021) физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно отвечает любому из следующих требований:

  • Владеет активами, деньгами, драгоценными металлами на счетах в банках и ценные бумагами на сумму от 6 млн рублей;
  • Имеет практический опыт совершения сделок с ценными бумагами или работы в лицензированной организации;
  • Обладает профессиональной квалификацией в сфере деятельности на рынке ценных бумаг.

Для лицензирования деятельности криптовалютных площадок, последние, в целях обеспечения интересов граждан, будут обязаны сформировать финансовые подушки безопасности по ликвидности и достаточности капитала.

Ключевые требования к оператору обмена цифровых валют – принадлежность к субъектам российской юрисдикции, регистрация в Реестре операторов обмена цифровых валют и наличие счета/электронного кошелька, открытого у организатора системы обмена цифровых валют.

Механизмы проведения криптовалютных операций

В соответствии с текущей редакцией концепции правительства, частные и институциональные инвесторы (клиенты) для совершения операций с цифровыми активами должны пройти идентификацию и открыть счет у организатора системы обмена цифровых валют (банка с универсальной лицензией).

Следующий этап – прохождение верификации и открытие криптовалютного кошелька у российского или иностранного оператора обмена цифровых валют, отвечающего требованиям надзорных органов.

В концепции дано уточнение, что любое движение средств по купле или продаже цифровых валют осуществляется исключительно по счетам/электронным кошелькам клиента и оператора обмена цифровых валют, открытым у организатора системы обмена цифровых валют.

Все криптовалютные операции клиентов, совершаемые у оператора обмена цифровых валют, в обязательном порядке модерируются организатором системы оборота криптовалют на предмет соответствия законодательным нормам и возможной связи с незаконной деятельностью.

Предлагаемый порядок предусматривает предоставление организатору системы оборота цифровой валюты информации о криптовалютном кошельке клиента, который планирует совершить операцию, и о деталях совершаемой операции. Со своей стороны, организатор системы оборота криптовалют подтверждает ее совершение либо отклоняет. Запись фиксируется в информационной системе обмена цифровых валют с указанием данных о сумме и реквизитах криптовалютного кошелька.

Правительство не планирует запрещение покупки и продажи цифровых валют на иностранных биржах. Однако, к иностранным биржам цифровых валют предъявляются отдельные требования для ведения деятельности на территории Российской Федерации:

Во-первых, обязательное наличие представительства биржи на территории России и возможность технической интеграции с информационной системой российского организатора системы обмена цифровых валют.

Во-вторых, запрещается вывод средств через электронные кошельки, открытые не в системе уполномоченных российских банков.

Также не смогут работать в России иностранные криптовалютные биржи, зарегистрированные в оффшорных зонах, не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

На иностранное представительство криптовалютной биржи в полном объеме распространяется порядок действий и механика проведения криптовалютных операций, как у российских операторов обмена цифровых валют.

Добавить комментарий