Рынок цифровых токенов может стать ключевым фактором развития цифровой экономки, считают в Министерстве.

В период 2021 года объем криптовалютных транзакций украинских инвесторов увеличился в пять раз. Кроме того, Украина вошла в десятку стран с наибольшим заработком от инвестиций в токены. Об этом сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков в ходе выступления на Diia Summit. По его словам, в правительстве страны возлагают на криптоиндустрию большие надежды и считают, что эта отрасль станет ключевым фактором развития цифровой экономки.

«Около $33 млрд вложили венчурные инвесторы в блокчейн экосистемы. Украина может стать комфортной страной для многомиллиардных компаний со всего мира», – заявил Борняков.

Напомним, 6 октября 2021 года глава государства Владимир Зеленский вернул в Раду закон о криптовалютах с некоторыми своими поправками. Законопроект «О виртуальных активах» (№3637) призван урегулировать отечественный рынок криптовалют и их использование в экономической деятельности.

В свою очередь, в Национальном банке заявили, что виртуальные денежные средства в обозримой перспективе не будут признаны в качестве полноценного платежного инструмента.

Ранее стало известно, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance готовится запустить в Украине платежную карту. Карта будет выпущена с балансом в криптовалютах и ​​автоматической конвертацией во время платежей.

Добавить комментарий