Платежный гигант Visa и компания ConsenSys объявили о партнерстве, в рамках которого планируется разработать решение по использованию государственных криптовалют для повседневных платежей.

Как рассказала изданию The Block Кэтрин Гу (Catharine Gu), руководитель отдела глобальных продуктов для государственных криптовалют в Visa, компании провели консультации с центральными банками нескольких стран для определения перспектив развития данного решения.

В будущем пользователи смогут применять пластиковые карты Visa, привязанные к цифровым валютам центральных банков, либо же электронные кошельки с государственными криптовалютами, в любом магазине, принимающем платежные карты Visa.

«Если государственные криптовалюты станут успешны, то они смогут расширить населению доступ к финансовым услугам и сделать государственные выплаты более эффективными и безопасными. Это привлекательное предложение для чиновников и политиков», – подчеркнула Гу.

В рамках партнерства платежный модуль Visa будет интегрирован в инфраструктуру ConsenSys, так что доступ к таким платежам получат и корпорации, использующие блокчейн. Уже весной компании планируют провести пилотный запуск платежей в государственных криптовалютах.

«Следующие два-три года будут крайне важными. Ключевая проблема заключается в понимании того, как новые формы денег смогут сосуществовать с уже существующими платежными системами», – считает Гу.

Добавить комментарий