Оператор платежных сообщений изучит способы коммуникации и взаимодействия между пользователями токенизированных активов.

В совместной программе примут участие крупные финансовые и технологические компании, такие как Clearstream, Northern Trust, SETL и др. В комментарии представителей Swift говорится, что по сравнению с криптовалютами и стейблкоинами текущая рыночная капитализация токенизированных активов все еще невелика, однако в ближайшие годы применение этого вида цифровых активов будет стремительно расширяться. По некоторым оценкам, к 2027 году объем рынка токенизированных активов может достигнуть $24 трлн.

Сегодня многие глобальные банки и финкомпании, работающие с ценными бумагами, стремятся выйти на этот зарождающийся рынок. За счет этой технологии можно оптимизировать такие сферы, как хранение закрытых ключей, поддержка полного жизненного цикла цифровых ценных бумаг и др.

Со своей стороны Swift намерен изучить, как можно улучшить взаимодействие между участниками и системами во время осуществления транзакций с использованием токенизированных активов. С этой целью группа экспертов в первом квартале 2022 года проведет серию экспериментов, в ходе которых планируется детально изучить процесс выпуска, доставки платежа (DVP) и погашения активов. Результаты этой работы лягут в основу для будущего нормативного механизма, призванного обеспечить стабильность и постоянство рынка токенизированных активов.

Добавить комментарий