Федеральный резерв США представил Белую книгу цифрового доллара, призвав общественность высказать мнение о преимуществах и недостатках его использования.

Согласно опубликованному документу, действующая финансовая система США может быть укреплена с помощью цифрового доллара. Однако это возможно только в том случае, если он будет использоваться частными банками, а не выпускаться напрямую для обычных пользователей. Это означает, что коммерческие банки и другие платежные организации выступят в роли посредников между ФРС и пользователями, что позволит банкам сохранить свое место в финансовой системе.

Как отметил регулятор, публикация документа о цифровом долларе еще не гарантирует, что цифровая валюта Центрального банка будет действительно запущена. Однако общественные дискуссии на эту тему могут «пролить свет» на то, какими характеристиками должен обладать цифровой доллар, и что необходимо для его потенциального запуска. Авторы документа предполагают, что государственный стейблкоин будет лучше удовлетворять потребности Соединенных Штатов.

Исследователи ФРС пояснили, что цифровой доллар должен использоваться в широких масштабах, но при этом не представлять угрозу для финансовой стабильности страны. Кроме того, при использовании цифрового доллара конфиденциальность пользователей должна быть надежно защищена, однако его владельцам придется пройти идентификацию личности.

«Цифровой доллар, как и любая цифровая валюта ЦБ, должен найти баланс между защитой прав потребителей на неприкосновенность частной жизни и обеспечением прозрачности для предотвращения преступной деятельности», – указано в документе.

Для запуска цифрового доллара ведомство намерено добиться полной поддержки как со стороны исполнительной власти федерального правительства США, так и Конгресса. Это подразумевает создание специального закона, в котором будут оговорены условия запуска цифрового доллара и его функционирования.

Сейчас доллар, будучи мировой резервной валютой, широко используется для инвестиций и совершения международных платежей. Поэтому в документе отмечается, что одним из преимуществ цифрового доллара может стать сохранение гегемонии доллара США, особенно в будущем, поскольку все больше центральных банков изучают возможность запуска собственной цифровой валюты.

ФРС готов принимать общественные комментарии в течение 120 дней. После публикации отчета ведомства о цифровом долларе, председатель банковского комитета Сената США Шеррод Браун (Sherrod Brown) заявил о готовности сотрудничать с ФРС и законодателями. Он считает, что цифровой доллар предоставит возможность людям, малому бизнесу, местным банкам и кредитным союзам принять активное участие в развитии цифровой экономики США.

«Отчет ФРС о цифровом долларе – это первый шаг к разработке цифровой валюты Центрального банка. Ее запуск поможет привлечь больше американцев в нашу банковскую систему и позволит сохранить лидерство США в мировой экономике», – сказал Браун.

Сенатор от штата Пенсильвания Пэт Туми (Pat Toomey) тоже воодушевлен отчетом ФРС, однако он выразил обеспокоенность по поводу конфиденциальности цифрового доллара. По его словам, ФРС не смогла четко пояснить, каким образом будут защищены данные о транзакциях пользователей. Кроме того, у Туми возник вопрос, можно ли будет совершать пиринговые транзакции с использованием цифрового доллара, поскольку эта его характеристика считается фундаментальной.

Ранее член совета директоров ФРС США Лаэль Брейнард (Lael Brainard) заявила, что США нуждаются в цифровом долларе для конкуренции с другими странами. Между тем, Конгресс США считает, что цифровой доллар не должен использоваться для слежки за гражданами.

Добавить комментарий