Основатель инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано видит в Биткоине большую ценность, и считает, что затраты электроэнергии на поддержание его экосистемы вполне оправданы.

В интервью в программе Squawk Box на канале CNBC Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) заявил, что многие эксперты упускают из виду «ключевые моменты» в «климатическом аргументе» против экосистемы Биткоина, особенно с точки зрения сравнений с фиатными валютами, такими как доллар США. Помплиано пояснил:

«Существует линейная зависимость между потреблением энергии и долларовой системой. Чтобы поддерживать больше пользователей и больше транзакций нам нужно потреблять больше энергии, нужно больше центров обработки данных, отделений банков и банкоматов. В Биткоине же, независимо от количества транзакций на блок, каждый блок потребляет одинаковое количество энергии. По мере масштабирования Биткоин станет более эффективным, что повысит экономическую ценность каждого блока. Мы не должны извиняться за использование энергии Биткоином, поскольку важные вещи в мире используют энергию».

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии, экосистема Биткоина потребляет 125.04 ТВт/ч, что аналогично ежегодному энергопотреблению небольших стран, таких как Чили или Филиппины. В сентябре аналитики Bloomberg сообщили, что энергопотребление майнеров в 2021 году превысило 91 ТВт/ч, тогда как в 2020 году этот показатель составлял около 67 ТВт/ч.

Как заявили исследователи Galaxy Digital в мае, традиционная банковская система и золотодобывающая промышленность каждая в отдельности потребляют в два раза больше электроэнергии, чем Биткоин. Кроме того, в марте соучредитель сервиса Coin Metrics Ник Картер (Nick Carter) опроверг утверждение, что майнинг биткоина может стать причиной экологической катастрофы из-за высокого энергопотребления.

Добавить комментарий