Банк Франции, Швейцарский инновационный центр и Национальный банк Швейцарии успешно завершили тестирование трансграничных платежей в цифровых евро и швейцарском франке.

Project Jura – это государственно-частное сотрудничество с участием Банка Франции (BDF), Швейцарского инновационного центра (BISIH), Национального банка Швейцарии (SNB), а также консорциума, возглавляемого Accenture и состоящего из Credit Suisse, Natixis, R3, SIX Digital Exchange (SDX) и UBS. Проект был инициирован ЦБ Франции и продолжил серию экспериментов по тестированию международных платежей в цифровой валюте центральных банков (CBDC).

«Project Jura завершает программу эксперимента Банка Франции и демонстрирует, как цифровая валюта Центрального банка может оптимизировать трансграничные расчеты. Это ключевой аспект для проведения будущих международных транзакций», – сказал заместитель управляющего Банка Франции Сильви Гуляр (Sylvie Goulard).

Участники эксперимента пришли к мнению, что европейская финансовая система нуждается в совершенных и универсальных механизмах платежей и расчетов. Однако, существующие механизмы включают в себя многочисленных посредников и дополнительные элементы инфраструктуры финансового рынка. В результате, помимо неоправданно высокой стоимости, международные транзакции проходят медленно, становятся технологически сложными и потенциально рискованными.

CBDC – это новый технологический подход к расширенному доступу регулируемых финансовых учреждений к ресурсам центральных банков. Инфраструктура, основанная на технологии распределенного реестра (DLT) при поддержке ЦБ, помимо потенциально безопасной финансовой экосистемы, предлагает больший выбор и конкуренцию с точки зрения трансграничных платежей и расчетов.

«Швейцария – небольшая страна с открытой экономикой, поэтому она нуждается в эффективных и надежных механизмах трансграничных платежей и расчетов. Опыт, полученный благодаря Project Jura, показал, как можно успешно использовать DLT для трансграничных расчетов между финансовыми учреждениями», – сказал член правления SNB Андре М. Мехлер (Andréa M Maechler).

Участники проекта тестировали прямые переводы из CBDC в евро и швейцарский франк на единой платформе DLT. Эксперимент проводился в условиях, приближенных к реальным, с использованием транзакций с реальной стоимостью, в соответствии с действующими нормативными требованиями, а также с применением механизмов «оплата против платежа» (PvP) и «поставка против платежа» (DvP).

«Project Jura показывает, что хорошо спроектированная государственная криптовалюта может сыграть решающую роль в качестве безопасного и нейтрального расчетного актива для международных финансовых транзакций. Это также демонстрирует, как центральные банки и частный сектор могут работать вместе через границы для стимулирования инноваций», – сказал руководитель BISIH Бенуа Кёре (Benoît Cœuré).

Несмотря на то, что Project Jura был признан успешным, центральные банки предупредили, что для обеспечения практического использования CBDC необходимо сформулировать свод банковских правил и процедур мониторинга, а также разработать порядок действий на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Также участники проекта отметили, что решение о продолжении тестирования или выпуске собственной криптовалюты будет приниматься отдельными центральными банками самостоятельно. Напомним, что ЦБ Франции и Швейцарии объявили о запуске экспериментального проекта по тестированию государственных цифровых валют для проведения международных платежей еще в июне этого года.

Добавить комментарий