Комитет по финансовой политике (FPC) Банка Англии предупредил, что тенденция слияния быстрорастущего рынка криптовалют с традиционным рынком несет серьезные риски.

«Рыночная капитализация криптоактивов выросла в десять раз с начала 2020 года до $2.6 трлн в ноябре 2021 года, что составляет около 1% мировых финансовых активов. Подавляющая часть этого рынка (около 95%) состоит из “необеспеченных” криптовалют, не имеющих базовых активов», – говорится в отчете FPC.

Британский регулятор согласен, что криптовалюты могут принести ряд преимуществ, в том числе повысить эффективность финансовых услуг. Однако инновации могут быть устойчивыми только в том случае, если они осуществляются безопасно и подкреплены основами государственной политики, снижающими риски.

В отчете FPC отмечается, что сейчас криптоактивы несут ограниченные прямые риски для финансовой стабильности Великобритании. Однако они будут представлять больший ряд рисков, если будут продолжать расти такими темпами и станут более взаимосвязанными с финансовой системой.

«Например, значительное падение стоимости криптоактивов может заставить институциональных инвесторов продавать другие финансовые активы и, возможно, передавать сигналы через финансовую систему. Использование кредитного плеча может еще больше усилить такие побочные эффекты».

По мнению регулятора, необходима усиленная нормативно-правовая база как на национальном, так и на глобальном уровнях, чтобы влиять на развитие этих быстрорастущих рынков, управлять рисками, поощрять устойчивые инновации и поддерживать целостность финансовой системы.

FPC считает, что финансовые учреждения должны проявлять особую осторожность и осмотрительность при принятии криптоактивов до тех пор, пока не появится четкого законодательства.

Добавить комментарий