В 2018 году основатель Telegram Павел Дуров анонсировал запуск блокчейн-платформы TON с собственными токенами Gram.

Спустя некоторое время он провел ICO, в ходе которого под проект было собрано инвестиций на $1,7 млрд. Однако дальнейшее развитие TON не получил, так как Комиссия по ценным бумагам США заблокировала распространение криптоактивов Gram. Проектные работы были переданы другим компаниям.

На основе наработок Дурова вскоре появился Toncoin — актив с открытым кодом. Теперь СМИ сообщают, что за последние несколько месяцев популярность Toncoin резко возросла. На прошлой неделе на нескольких крупных тематических YouTube-каналах появились обучающие видеоролики, в которых рассматриваются особенности майнинга Toncoin. В частности, канал ПРО100 Майнинг сообщает, что при использовании видеокарты NVIDIA RTX 3000 LHR можно ежедневно добывать токенов на сумму $6,6, что вдвое больше, чем доходность от майнинга эфириума.

Кроме того, майнеры говорят, что Toncoin можно добывать на видеоадаптерах старых моделей, то есть новичку необязательно приобретать новый компьютер. Однако следует отметить, что алгоритм хеширования у Toncoin не защищен от ASIC-девайсов, а они способны сделать майнинг актива с помощью графических адаптеров нерентабельным.

Добавить комментарий